День ювелира 2022 — дата праздника, история, поздравления, стихи, смс


Главная › Праздники
Дата в 2022 году31 января 2022 года, Понедельник
Празднуется:в России, Украине, Беларуси и других странах мира
Значение:чествование представителей «драгоценной» профессии
Учрежден:в 2008 году в Ташкенте на фестивале молодых ювелиров
Традиции:выставки, мастер-классы, скидки и акции

Когда проходитКто отмечаетИсторияТрадицииО профессииФакты

Международный день ювелира отмечается ежегодно 31 января. Издавна драгоценности были показателем уровня жизни, статуса, положения в обществе, вкуса. Дорогие камни, как раньше, так и сейчас помогают выделиться из толпы, показать свой уровень и оригинальность. Мы видим красивые кольца или цепочки с драгоценными камнями на прилавках ювелирных бутиков, однако перед тем как попасть на витрины они проходят очень долгий путь. Сегодня мы узнаем, какую же работу проделывают ювелиры для того, чтобы мы могли наслаждаться сверкающими камушками на своих руках.

История

Первые ювелиры появились очень давно. Люди всегда любили украшать себя, а если ты богатый человек, то ты просто обязан выделиться среди остальных людей, надев на себя что-то, чтобы все вокруг поняли, что ты не пальцем деланный.

Первые драгоценные украшения были изготовлены из таких материалов, как ракушки, клыки животных, цветы, ягоды, листья, да и вообще из всего того, что было несложно достать. А потом люди поняли, что отшлифованные камни также могут быть очень даже красивыми. Так люди начали носить каменные талисманы на своих шеях. Шло время, люди совершенствовали свои навыки и шлифовку, которую раньше применяли только для обычных камней начали использовать для драгоценных самоцветов. Позже люди обнаружили металлы, что дало возможность делать более привлекательные украшения, к тому же они были более лёгкие и, соответственно, более удобные.

Родиной ювелирного дела является Древняя Греция. В Древней Греции первые ювелиры начали делать резьбу на камнях, а позже делать украшения из драгоценных металлов.

Исследуя историю появления ювелиров в России, историки пришли к выводу, что ювелирное дело зародилось ещё в девятом веке. Драгоценности в России всегда очень ценились, в царских владениях корона, скипетр и держава всегда были из драгоценностей.

Сам праздник, Международный день ювелира, возник в 2002 году на фестивале в Костроме. Назывался такой фестиваль «Золотое кольцо России». И спустя шесть лет в Ташкенте этот праздник учредили.

Когда международный День ювелира — 31 января 2022

Сложна у тебя работёнка. Ювелир — это тяжкий труд. Тяжело ювелиру, да только Ты работаешь «very good».
И сегодня, в день ювелира, Я желаю тебе любви, Но не только к бриллиантам, сапфирам. В жизни всё ты умей любить!

Ювелирный день в стране.. Где вы, ювелиры? Отмечать пора давно, Мы вас не забыли.

Поздравления каскадом Прозвучат для вас, Счастья, радости, удачи, Глаза, как алмаз!

Бриллиантовых дорожек, Смака яркой жизни, Рук умелых, осторожных, Клиентов не капризных.

Человеку с такой красивой профессией хочется пожелать неутомимого вдохновения и безусталой фантазии. Пусть идеи посещают как можно чаще, а муза поселится прямо в мастерской. Камней — чистейшей воды, металлов — благородных, успеха, достатка, здоровья и счастья. С днём ювелира!

Ежедневные заботы Всех немого достают, Но не только на работе Дни пусть быстрые идут,

Отдохнуть еще старайся, Классный мастер-ювелир, Вот сегодня попытайся Для друзей устроить пир,

Неспроста День ювелира Нынче яркий наступил, Счастья, радости и мира, Чтобы ты довольным был!

Из метала жизнь он может Высечь, прямо как факир. Красоту нести — призвание То, что выбрал ювелир.

Мастеров хочу поздравить С их прекрасным, славным днем. Каждый может называться Ювелирным королем.

Ты отличишь цирконий и сапфир, Все потому, что ты не дилетант, А замечательный, прекрасный ювелир, Ты в своем деле настоящий бриллиант!

Пускай работа дарит наслаждение, Чтоб ты шедевры новые творил, Желаю тебе море вдохновения, Ну и, конечно же, терпения и сил!

В день ювелира поздравляем, Нашего доброго друга. Пусть счастье тебя окружает, Желаем побольше досуга.

Пусть руки твои золотые, И пусть твой изысканный вкус, Творят бесподобные вещи, Чтоб лишь похвала из уст.

Чтоб дамы в восторге были, Что носят творенье рук. Мы счастья тебе желаем, Ты наш драгоценный друг!

В их руках металл и камни Сказочно красивы. Поздравляю с праздником Нынче ювелиров.

Вам изысканных изделий Пожелаю щедро я, Приведет пускай лишь к счастью Драгоценная стезя.

Поздравляем с Днем ювелира, И желаем много терпения, Кошелька от денег — пошире, И в работе вам вдохновения, Пусть здоровье, радость, веселье — Будут — с ними свернете горы, А мечты, что имеют значение, Воплотятся у вас очень скоро, Пусть глаза же от счастья сияют, Будто золото на ярком солнце, А проблемы все — вас покидают, И легко у вас всё удается!

Желаю точного Вам глаза, И бриллиантов собственных, алмазов, Желаю красотой работы наслаждаться, И в золоте всегда купаться.

Пусть все, что нужно Вам в огромном этом мире, Придет быстрее и останется навек. С Днем ювелира!

С днем ювелира Я хочу поздравить Вас, золотых дел мастера, У вас и руки тоже золотые И это не пустая похвала. Работа ваша восхищение вызывает И мы ее, без лишних слов, Искусством настоящим называем, Достойным настоящих мастеров. Желаю вам успеха и удачи, Шедевры пусть коллекции пополнят, И пусть потомкам ваши имена Изделия прекрасные напомнят.

Традиции

Традиционно ювелиры со всего мира в этот день проводят различные выставки своих украшений. Мастера встречаются для обмена опытом, обсуждений и поздравлений. Желающие могут поприсутствовать на лекциях по ювелирному делу, а также, что немаловажно, посмотреть, как готовятся украшения на практике. Мало кто из специалистов решается проводить мастер классы, так как это получается далеко не самое дешёвое удовольствие.

Все мероприятия этого дня обязательно проводятся в торжественной обстановке. Всё должно быть красиво и по-богатому.

Также немаловажно то, что во многих ювелирных магазинах в этот день делаются скидки и акции. Согласитесь, что это очень хороший повод порадовать своего близкого человека красивым подарком.

Афанасьев день, Афанасий-ломонос

В Афанасьев день наступали сильнейшие морозы (Фото: hqphotografer, Shutterstock)

Дата по старому стилю: 18 января

Афанасий Великий, память которого отмечается в этот день, считается одним из отцов греческой церкви. Он был архиепископом в Александрии в 4 веке.

Ломоносом Афанасия прозвали на Руси за то, что в его день наступали сильнейшие морозы. «Мороз за нос ленивых хватает, а перед проворными шапку снимает»

, — говорили люди, замечая, что в холодную погоду стоит побольше двигаться. Существовали и другие поговорки о погоде:
«В Афанасьев день — самый крень, самые морозы»; «Пришел Афанасий-ломонос — береги щеки и нос»; «Не страшен мороз, когда укрыт нос»
.

С Афанасьевым днем было связано и немало примет. Если день выдается вьюжным — ранней весны ждать не стоит; об обратном говорила ясная погода в полдень. Если вороны летают и кружат стаями — это к еще большему морозу. Холода предвещал и громко гудящий самовар. Кстати, стужу воспринимали без негатива: считалось, что промерзшая зимой земля летом даст больше урожая.

В народе верили, что в афанасьевские морозы ведьмы летают на шабаш и там теряют голову от излишнего веселья. Возвращаясь, они стараются навредить людям. Поэтому в этот день следовало изгонять нечистую силу из жилищ.

Ровно в полночь знахари начинали заговаривать печные трубы, через которые, как считалось, ведьма может залететь в дом. Простые мужики и сами гоняли нечистую — брали кнуты, оглобли и ходили с ними по деревне, колотя по стенам домов, хлевов и амбаров.

Именины в этот день

Александр, Афанасий, Владимир, Дмитрий, Евгений, Емельян, Ефрем, Иларион, Кирилл, Ксения, Максим, Мария, Михаил, Николай, Сергей

Интересные факты

В православной вере существуют покровители ювелиров. Ими являются Святые Косьма и Дамиан.

В Якутии день ювелиров отличается от остальных стран – там он проходит 23 октября.

До нашей современности дошли только 42 работы великого мастера (всего их было 50).

Основа украшений очень редко бывает исключительно из золота или серебра, так как эти материалы очень мягкие и, соответственно, не практичные. В своих работах ювелиры используют различные сплавы.

В мире самым известным ювелиром является Карл Фаберже. Он создал яйца на пасху из драгоценных камней и металлов по заказу императорской семьи.

Самое дорогое яйцо из коллекции Карла Фаберже – Ротшильдовское яйцо. Это яйцо имеет большую историю, так как было создано ещё в 1902 году и сохранилось до наших дней. Несколько лет назад оно было выкуплено за 18.5 миллионов долларов и по сей день хранится в Эрмитаже.

Известные ювелиры

Вспомним несколько самых известных имен.


123

В первую очередь, конечно же, Карл Фаберже. Основатель «ювелирной» династии, родом из Санкт-Петербурга. Самые узнаваемые его работы — это пасхальные ювелирные яйца.


123

Чарльз Тиффани. Основатель американской компании Tiffani. Создатель первого каталога украшений для продажи в розницу.


123

Луи-Франсуа Картье. Стал знаменитым благодаря смелым идеям в абстрактном и футуристическом стилях.

Подарки

Книга. Каталог старинных ювелирных украшений или книга о ювелирном деле в подарочном переплете послужит хорошей идеей тематического подарка к празднику.

Потрет. Эксклюзивный портрет, выполненный в винтажном или необычном современном стиле, станет отличным презентом для творческого человека.

Сладкий подарок. Торт в виде драгоценного украшения и с эмблемой ювелирной компании станет оригинальным подарком, который придется кстати к праздничному столу.

Тосты

«С профессиональным днем вас, дорогие ювелиры! Ваша работа — дарить красоту. Желаю вдохновения, творческих успехов, радости, удачи, жизни насыщенной и яркой! Тогда плоды вашего труда обязательно будут неповторимыми и подарят праздник очень многим».

«Поздравляем ювелиров с их профессиональным праздником и желаем, чтоб в их жизни было же столько красивых вещей, как и на работе. Пусть то, что не будет золотом — будет серебром, пусть в ваших руках будет именно та драгоценность, что нужна вам больше всего на свете».

«Когда говорят «руки золотые» – это, несомненно, про ювелира! Создавать собственноручно настоящие произведения искусства, изящные украшения, достойные самых прекрасных женщин, могут лишь избранные. И сегодня мы желаем нашим ювелирам неиссякаемого вдохновения, творческого совершенства и всегда отличных результатов кропотливой работы»!

День ювелира 2022 поздравления в стихах

Драгоценнейшей огранки Вы достойны, как никто! Пусть осыпано брильянтом Будет у жены пальто! Пусть сапфирами сияет Благородными машина! Вас сегодня поздравляем С днём златого ювелира!

Господин начальник, Вы достойны лучшего! В ювелирный праздник Всё у вас получится! Пусть блестит алмазом Ярким ваша жизнь, Чтоб все цели сразу Мигом удались!

Вашими руками золотыми Создано не мало красоты! Этими вещами дорогими, Можешь с радостью гордиться ты. Ведь они нам радость всем приносят! Поздравляем с ювелира днем! Пусть тревоги этот день уносит, И по жизни будет все «путем»!

Ювелир, вас поздравляем в этот день, Перед Новым годом праздник ваш, Нам желать добра совсем не лень, Были б вы здоровы, милый наш! Радуйте твореньями своими Нас вы чаще, вот уж красота! Я хочу, чтоб были все моими! И исполнится тогда моя мечта!

Желаю вдохновения, Оно так нужно вам! Свои произведения Вы дарите всем нам! И поздравляю ювелир Я вас от всей души! Вас обожает целый мир, Нас радовать спеши!

Работы ваши изумительны, Все украшенья восхитительны! Мы поздравляем, ювелир, Вы покорили целый мир! В ваш день желаем вам терпенья, Побольше счастья и уменья, Хоть вам его не занимать! Давай, работай, так держать!

Пусть работа приносит положительный заряд Ведь каждый человек изделию рад. Счастья ювелирам и крепкого здоровья И работать только в лучших условиях! Пусть спрос на ювелирные изделия растет А ювелирное производство спрос найдет. Терпенья в Вашей кропотливой работе Вы красоту в этот мир несете!

Ювелирный труд твой пусть ценят Ведь украшения ничто не заменит. Желаем Вам заказов всегда И новых идей на долгие года! Словно со сказочной страны Кольца, серьги, цепочки, добром полны. Ты выполняешь все заказы с душой и любовью Пусть все самое лучшее случится с тобою!

Ты огранку камню придаешь Свои ювелирные шедевры создаешь. Ты в свое деле, знаешь толк Желаю, чтоб все высоты достичь ты смог! Ты украшения делаешь умело Это не хобби, а твое великое дело. Ювелиром быть тебе в радость Так пусть же жизнь будет в сладость!

Каждая работа словно шедевр Ты ювелир с большой буквы и пример. С праздником тебя поздравить хотим В работе успехов и гонораров больших! Твой талант поистине уникальный Изделия твои, неповторимы и универсальны. Быть ювелиром твое призванье Пусть твой дар принесет тебе состоянье!

День ювелира — 31 января 2022 года

День ювелира отмечается 31 января 2022 год — поздравления, стихи, открытки, картинки, история, дата праздника.

Поздравления с День ювелира украсить картинки вашу страницу в интернете, блог, гостевую книгу, дневник, форум и комментарии. Скопируйте код Празднки января картинки и целиком вставьте его в то место где хотите разместить поздравительную открытку HTML-коды .

BB-код для вставки на форум.

HTML-код для вставки на сайт или в блог.

Прямая ссылка на изображение.

Картинка на День ювелира

31 января отмечается замечательный праздник — День ювелира, когда позволяется всем возвеличить талантливых людей, способных творить красоту. Древние египтяне еще в III веке до н. э. освоили это искусство, их массивные украшения из золота были символом власти, потому носила их только знать. А в России первые ювелиры появились лишь в XV веке, и это тоже были выходцы из Греции. И лишь Петр I в начале XVIII века открыл в Петергофе фабрику, на которой была начата промышленная обработка драгоценных камней.

Красоту камней чувствуют настоящие ювелиры. Их золотые руки творят шедевры: камни, обрамленные в искусную оправу, играют и переливаются, завораживают своей красотой. Только истинные мастера способны из неровной стекляшки или кусочка благородного металла сотворить произведение искусства. Ювелиры имеют своих покровителей: в православии это Святые Косьма и Дамиан, а у католиков — Святой Дустан.

Одна из древнейших профессий Когда в очередной раз зайдет разговор о самой древнейшей профессии, будьте менее категоричны в своих выводах, речь здесь не идет о женщинах легкого поведения. Пожалуй, одна из самых старых и уважаемых профессий – это ювелир. Люди всегда с особой тщательностью подбирали себе украшения и всегда нуждались в красивых атрибутах. Даже самые древние предки человека, обрабатывали камни при помощи самых простых орудий труда, превращая их в шедевры того времени и исторические сокровища, дошедшие до наших времен.

Среди ценных экспонатов попадаются бусы из зубов хищных животных, украшения из ракушек и камней. По традиции самые ценные и дорогие украшение были на вожде. Вряд ли эти вещи можно назвать настоящим искусством, скорее, это просто статусные, как бы сейчас сказали – имиджевые вещи. Между прочим, эта практика распространена и сейчас. Яркий пример – дорогие часы, которые вряд ли служат источником точного времени, а демонстрируют статус их владельца.

Родина ювелирного мастерства Что касается ювелирного искусства, то рождено это ремесло было в Греции. Именно на берегах Древней Эллады впервые научились обрабатывать камни, сочетать драгоценные металлы и самоцветы. Дошедшие до нас шедевры из Греции оставляют неизгладимое впечатление. В качестве основных материалов для ювелирных украшений использовали жемчуг, янтарь и самоцветы. Если жемчуг был недостаточно крупный, он шел, как элегантная вышивка для верхней одежды.

Центры ювелирного дела на Руси Но давайте перенесемся из Греции в Киевскую Русь, а точнее во Владимиро-Суздальское княжество IХ столетия. Именно на этой территории на протяжении трех веков наибольшее развитие получило ювелирное искусство. Уже в 18, 19 веках самыми популярными центрами ювелирного ремесла были Вологда и Кострома, Москва и Великий Новгород, Псков и Ярославль, и, конечно Санкт-Петербург.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]